Три дня из жизни SOS Детской деревни Темиртау

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







Ярко, неповторимо, молниеносно пролетели три прекрасных дня на базе отдыха «Космонавт» для трех семей SOS Детской деревни Темиртау. Каждый день был насыщен и пропитан творческой энергией, которая поднимала настроение всем участниками семейного лагеря. Сочетание подвижных игр на пляже с творческими мастерскими и театральными вечерними действиями не позволяло никому скучать. Все мероприятия проходили под девизом свободы творчества – можно всё, и чем больше, тем лучше. С малышами мы рисовали картины, как настоящие абстракционисты, делали песочные кометы с блестящими хвостами, «расколдовывали» камни, разукрашивая их в разных существ. Взрослые ребята научились делать браслеты из ракушек, плести мандалы из ярких шерстяных ниток и сочинять сказки. Несомненно, каждая творческая мастерская – маленькая психотерапевтическая сессия, позволяющая ребенку раскрыть частичку своей души, уйти от стереотипов, снять зажимы и обрести уверенность в себе.

Отдельно хочется рассказать про импровизированный спектакль, который позволил участникам побывать в качестве автора, актера, гримера, декоратора, костюмера. Театральное действие было создано общими силами за два часа, некоторые роли были получены за 20 минут до выхода на сцену. Большинство реплик взрослых ребят были чистой импровизацией прямо на сцене, а малыши со всей своей непосредственностью забывали текст и просто повторяли его за суфлером… или просто были прекрасны в своих костюмах без слов. И пусть на сцене была путаница и столпотворение. Это все было ради того, чтобы они просто играли, а после кланялись и получали аплодисменты, чтобы не боялись сцены, несовершенства, чтобы не уставали от репетиций. Из этой простой игры в «театр» получилось яркое и забавное зрелище, за которым завороженно следили благодарные зрители.

Взрослые тоже не остались в стороне – специально для SOS-мам и теть были организованы тематические обучающие посиделки, на которых они получали интересные идеи для творческого развития детей в условиях семейного дома. Мы учили взрослых помогать, не мешая; обучать, развивая; направлять, не оказывая давления. А в последний день они активно участвовали в пиратском квесте, играя роли Водяного и Монаха.

А еще в последний день раскрылась большая тайна! Все три дня мы играли в игру «Тайный друг» — обменивались письмами, сюрпризами. И вот теперь можно было открыться! Узнать, кто подбрасывал тебе под дверь волшебные письма или кормил сладостями.

Психолог

SOS Детской деревни Темиртау

Н. Зверева

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.