Празднование 20-летнего юбилея Корпоративного Фонда «SOS Детские деревни Казахстана», а также 20-летие первой детской деревни в Казахстане – НОУ «SOS Детская деревня Алматы».

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







21 октября 2017 года состоялось празднование 20-летнего юбилея Корпоративного Фонда «SOS Детские деревни Казахстана», а также 20-летие первой детской деревни в Казахстане – НОУ «SOS Детская деревня Алматы».
Почетными гостями мероприятия стали И.о. Председателя комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан Ерсаинов Е.Е., Председатель Совета Попечителей Фонда, Депутат Мажилиса Парламента РК Сейдуманов Серик Турарович, заместитель акима города Алматы Крыкбаев Арман Оразбаевич, Филлип Винклер – представитель Посольства Австрии, представитель КФ «ERG-Комек» директор по социальным инвестициям – Бауыржан Абдыкапаров, а также другие представители государственных органов, международных организаций, неправительственных организаций, спонсоры и партнеры, много лет поддерживающие деятельность Фонда и деревень.


Торжественное мероприятие состоялось во Дворце Школьников, в фоей которого была организована фотовыставка об истории Детской деревни Алматы, пресс-стена и фотозона. В зале для гостей был презентован видеоролик о становлении Детской деревни Алматы, в котором были запечатлены кадры с момента строительства детской деревни и до настоящий времен. Приветственные выступления сменялись церемонией награждения и музыкальными поздравлениями. Почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены SOS мамы - воспитатели и семейные помощницы, сотрудники Детской деревни Алматы, директора Детских деревень Астаны и Темиртау, и сотрудники Корпоративного фонда SOS Детские деревни Казахстана. От имени МОН РК воспитанникам Детской деревни был вручен памятный подарок, плазменный телевизор Samsung. На празднование 20-ти летия пришли более 100 гостей, и около 10 представителей СМИ. О прошедшем празднике рассказали на интернет страницах и сайтах МИА «Казинформ», Forbes Kazakhstan, ИА «NewTimes.kz», 365info.kz, www.caravan.kz, informburo.kz, телеканал Алматы.

По завершению торжественной части все гости были приглашены на территорию SOS Детской деревни Алматы для продолжения празднования юбилея. На территории деревни были организованы экскурсия по деревне, развлекательная программа, мастер-классы по гончарному делу, ювелирному мастерству, росписи по ткани, конкурсы, игры, праздничный фуршет праздничный торт и фейрверк.
SOS-семьи встречали гостей, где в теплой семейной обстановке, за круглым столом рассказывали об истории и достижениях своей семьи. На празднование юбилея собрались выпускники деревни, некоторые из которых уже создали свои семьи и пришли со своими детьми, чтобы показать свой родной дом, где они выросли и получили воспитание.


По инициативе Сары Алпысовны Назарбаевой, SOS движение пришло в Казахстан в далеком 1994 году, а уже в 1997 году распахнула свои объятия детям первая «SOS Детская деревня Алматы», которая стала отправной ступенью развития Национальной ассоциации «SOS Детские деревни Казахстана». Далее, в 2000 году начала свою деятельность «SOS Детская деревня Астана» и в 2004 году введена в строй «SOS Детская деревня Темиртау».


За годы деятельности в 25 различных проектах под крылом SOS Детские деревни Казахстана в 31 семейном доме 451 ребенок обрел свою семью, маму, братьев и сестер,
надежду на светлое и доброе будущее. Свыше трех тысячь детей, рискующих потерять свои биологические семьи получили адресную и целевую помощь, которая была направлена на сохранение и укрепление 1240 семей. 1086 детей получают образовательные услуги в Центрах развития и SOS детском саду. 96 выпускников подготовлены к самостоятельной жизни, 69 из них создали свои семьи и сегодня являются олицетворением успешности семейной модели воспитания SOS. 104 воспитанника получают высшее и средне-специальное образование в учебных заведениях. Выражаем огромную благодарность акимату города Алматы, генеральному спонсору мероприятия КФ «ERG-Комек» и всем неравнодушным людям, которые помогли организовать и провести мероприятие.

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.