Хорошая традиция

Помочь сейчас

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.







 Дом юношества – это не только молодёжное общежитие,  но и Программа сопровождаемого проживания, которая направлена на поддержку SOS молодёжи и подготовку её к самостоятельной и независимой жизни. Так, во время проживания в ДЮ молодые люди приобретают навыки самостоятельной жизни через ведение домашнего хозяйства, организацию своего питания и  повседневной жизни.  Также совместными усилиями воспитанники оформляют и оснащают ДЮ, а также приобщаются к посильному выполнению ремонта мебели и помещений.

В январе 2017 года Дому юношества 1 SOS Детской деревни Темиртау исполняется 5 лет. И в рамках подготовки к этому событию мы решили поменять обои во всех жилых комнатах ДЮ. Наш Дом юношества квартирного типа, он расположен в 5 квартирах на двух этажах жилого дома. Предстояло сделать большой объём работы.

В июне начали ремонт в комнатах тех воспитанников, которые планировали летом отдыхать с выездом из города. Проживая в детской деревне, подростки приобрели навыки в побелке, но никто не умел клеить обои. Раньше мы частично, в нескольких комнатах меняли обои и те молодые люди, которые участвовали в этом, сейчас выступили в качестве основных специалистов по ремонту. Главным консультантом в этой работе была лидер Дома юношества Татьяна Эрнстовна Никель. Она помогала воспитанникам на начальных стадиях, обучая азам этой деятельности. Потом они сами продолжали клеить обои в своих комнатах, помогая друг другу. А позже, объединившись в группы по нескольку человек, они самостоятельно клеили обои в коридорах. 

В ремонт воспитанники включались постепенно,  поскольку кто-то заканчивал учёбу, кто-то работал или выезжал на отдых. Наш ремонт затянулся на всё лето, и сентябрь.

Работы хватило всем.  Женская половина сотрудников, в один день покрасила колером гостиную и кухню с подсобными помещениями.  Мужчины, привлекая к помощи ребят, занимались заменой плинтусов, гардин и другой работой.  Среди юношей наибольший интерес к этой работе проявил Сорокин Николай. Он отличается от остальных ребят своим трудолюбием. Николай хорошо освоил данный вид работ и уже выполняет их уверенно сам. Хорошо, когда есть такие помощники!
        На протяжении пяти лет у нас сложилась хорошая традиция привлекать к ремонту подростков-кандидатов в Дом юношества. Это проходит в рамках Программы «12+». С 1 сентября они заселились в уютные комнаты, которые сами готовили для себя. Считаем, что это хороший опыт для всех.

 

Вернуться назад

Комментарии


Оставить комментарий

Подписка на рассылку

Хотите больше знать о том, чем занимаются наши дети:
- Хотите помогать детям, оставшимся без попечения родителей?
- Хотите быть в курсе того, чем мы занимаемся?

Введите адрес своей электронной почты и тем самым присоединитесь в нашей новостной ленте.